P1340041.jpgP1240236.JPG

«Школьный краеведческий музей» Краеведение как ресурс воспитания детей

Во второй пятилетке 1937 года, недалеко от прядильной фабрики, выросло новое школьное здание. 1 сентября школа приняла первых своих питомцев. Здание было рассчитано на 400 человек, а обучался в первый год в 22 классах 851 учащийся.

Первым директором школы был Ананьев Иван Семенович, учитель истории, который проработал в школе до 1939 года.

В 1938-39 учебном году обучалось 894 учащихся в 24 классах. Школе присвоили статус средней. В Пушкинском районе школа считалась одной из лучших. Она отличалась не только хорошими показателями успеваемости, но и хорошей постановкой общественной работы, школьной самодеятельностью. Работали разнообразные кружки, был прекрасный хор и оркестр народных инструментов под руководством Еремеева В.И. Оркестр и хор выступали по Всесоюзному радио в 1939 году.

В 1940 году школу закончили первые 32 выпускника. На выпускном вечере, состоявшемся на следующий год, 15 июня 1941-го, запомнилась речь выпускника Прусакова Дмитрия (впоследствии погибшего на фронте). Он сказал: "Мы никогда не забудем своих учителей... Если надо будет, то мы не посрамим честь своей школы и постоим за Родину". А через неделю началась война и им на деле пришлось доказать верность своей Родине. Памяти выпускников школы, погибших во время Великой Отечественной войны, 27 октября 1969 г., во дворе школы установлен обелиск, у которого круглый год стоят живые цветы.

В 1948 году создается первая спортивная площадка во дворе школы. В 60-е годы в школе очень хорошо была поставлена краеведческая работа. За 1965—1966 годы в школе проведено 19 походов по Подмосковью. Учащиеся школы № 2 в течение ряда лет вели интересную и нужную краеведческую работу, в процессе которой и были установлены имена выпускников и учащихся школы, погибших во время Великой Отечественной войны в 1941—1945 гг.

В 1980 году школу возглавил учитель математики Владимир Иванович Акимов, чье имя носит школа по сей день.

Человек творческого, неординарного мышления, старательный, инициативный, заботливый хозяин и умный педагог. Коллектив учителей знает его как опытного наставника, ученики — как требовательного, честного, принципиального учителя.

В школе чтят традиции, бережно относятся к нашей истории. Силами педагогов был создан музей, в котором бережно хранятся фотографии, исторические документы и памятные экспонаты.

Свидетельство школьного краеведческого музея

Аналитический отчет о работе школьного краеведческого музея за 2018-2019 г.

P1340027.jpgP1340028.jpgP1340029.jpgP1340035.jpgP1340036.jpg