Отчет о самообследовании на 01.08.2016 г.

ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»

 

Самообследование муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» проведено на основании приказа по МБОУ «СОШ №2» от 27.06.2016г. №  194 – од  «О проведении самообследования».

По состоянию на 01.08.2016 г.      

Состав экспертной группы:

  • Шершнёва Светлана Валерьевна, директор;
  • Сюльгина Ирина Ивановна, зам. директора по УВР;
  • Козырицкая Светлана Викторовна, зам. директора по УВР;
  • Дегтярева Елена Николаевна, зам. директора по УВР;
  • Попкова Алла Игоревна, зам. директора по ВР.

Цель проведения самообследования:  подготовка соответствующего отчета об обеспечении организации соответствующего уровня качества подготовки обучающихся и выпускников по заявленным к государственной аккредитации образовательным программам в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (государственными образовательными стандартами - до завершения их реализации в образовательном учреждении), а также о выполнении образовательным учреждением показателей деятельности, необходимых для определения типа и вида.

Представленный отчет о самообследовании содержит анализ всех представляемых к государственной аккредитации образовательных программ в отношении соответствия содержания и качества подготовки обучающихся и выпускников требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, а также показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его типа и вида.

 

 РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

 

  • Полное наименование общеобразовательного учреждения в соответствии с Уставом

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»

 

  • Место нахождения общеобразовательного учреждения - юридический и фактический адреса (при наличии нескольких площадок, на которых ведется образовательная деятельность, указать все адреса)

141281, Российская Федерация, Московская область, город Ивантеевка, улица Хлебозаводская, дом 18.

 

Телефон

8-496-5361308

Факс

8-496-5361308

e-mail

schoolhouse_2@mail.ru

 

  • Учредители (название организации и/или Ф.И.О. физического лица, адрес, телефон)

Комитет по образованию и молодёжной политике городского округа Ивантеевка Московской области, 141280, город Ивантеевка, Детский проезд, д. 9  тел. 8(496)5361969

 

  • Имеющиеся лицензии на образовательную деятельность:

Реализуемые образовательные программы

Серия, №

Дата выдачи

Начальное общее образование (основная)

Серия 50 Л 01

№ 005709

«17» июля 2015 г.

Основное общее образование (основная)

Серия 50 Л 01

№ 005709

«17» июля 2015 г.

Среднее (полное) общее образование (основная)

Серия 50 Л 01

№ 005709

«17» июля 2015 г.

Дополнительное образование детей и взрослых

Серия 50 Л 01

№ 005709

«17» июля 2015 г.

 

  • Свидетельство о государственной аккредитации (действующее):

 

Серия, №

Дата выдачи

Срок окончания

Регистрационный № 3527

50А01 №0000931

«09» октября 2015 г.

«17» декабря 2025 г.

 

  • Директор образовательного учреждения (Ф.И.О. полностью)

Шершнева Светлана Валерьевна

 

  • Заместители директора ОУ по направлениям (Ф.И.О. полностью)

Сюльгина Ирина Ивановна, зам. директора по УВР

Козырицкая Светлана Викторовна, зам. директора по УВР

Дегтярева Елена Николаевна,  зам. директора по УВР

Попкова Алла Игоревна, зам. директора по ВР

Гаранин Виталий Васильевич, зам. директора по безопасности

Захарова Любовь Ивановна, зам. директора по АХР

 

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

  • Контингент обучающихся и его структура

классы

кол-во классов

из них с дополнительной (расширенной, углубленной, профильной) подготовкой

кол-во

обучающихся

из них с дополнительной (расширенной, углубленной, профильной) подготовкой

1

6

-

169

-

2

6

-

178

-

3

5

-

143

-

4

6

-

157

-

Всего в начальной школе

23

-

647

-

5

5

-

165

-

6

5

-

151

-

7

4

4

124

124

8

4

4

110

110

9

4

4

100

100

Всего в основной школе

22

12

650

334

10

2

2

39

39

11

1

1

30

30

Всего в старшей школе

3

3

69

69

ИТОГО по ОУ

48

15

1366

403

  • Анализ образовательной программы

Показатели для анализа

Краткая характеристика показателей

1.    НАЛИЧИЕ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ:

ГОС 2004

пояснительная записка

да

учебный план

да

индивидуальные учебные планы обучающихся

да

программа воспитательной работы

да

рабочие программы по учебным предметам

да

рабочие программы элективных, факультативных курсов

да

программы дополнительного образования

да

индивидуальные образовательные программы

да

утвержденный список учебников в соответствии с перечнем учебников рекомендованных и допущенных Министерством  образования и науки РФ на текущий год

да

описание обеспеченности реализации образовательной программы (кадровое, материально-техническое, информационно-технологическое)

да

ФГОС

целевой раздел

да

содержательный раздел

да

организационный раздел

да

2.    СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОП ФЕДЕРАЛЬНОМУ КОМПОНЕНТУ ГОС-2004 (ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ - ФГОС НОО), ВИДУ, МИССИИ, ЦЕЛЯМ, ОСОБЕННОСТЯМ ОУ:

миссия, цели и задачи образовательной деятельности ОУ и их конкретизация в соответствии с требованиями ГОС (ФГОС), видом и спецификой ОУ

 Миссия школы – подготовка обучающихся к творческому интеллектуальному труду в различных сферах деятельности, формирование потребностей к само- образованию и саморазвитию личности,  создание целостной образовательной среды, способной удовлетворить потребность субъектов образовательного процесса в доступном качественном образовании, соответствующем современным требова- ниям и способствующем развитию потенциала субъектов образовательного процесса.

Цель:  создать условия для  целостной образовательной среды школы, обеспечивающей доступное и качественное образование в соответствии с требованиями инновационного развития социально-экономической сферы Российской Федерации,  на основе повышения эффективности образовательной деятельности учреждения.

Задачи:

1. Обеспечение дальнейшего развития системы управления качеством в деятельности образовательного учреждения как условия обновления содержания и технологий образования на основе вводимых стандартов общего образования.

2. Создание условий для повышения эффективности инновационной деятельности образовательного учреждения  в рамках реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

 3.Внедрение механизмов координации и интеграции сетевого взаимодействия образовательного  учреждения для расширения возможностей поддержки талантливых детей на основе выбора индивидуальных образовательных траекторий и развития творческого потенциала личности с элементами дистанционного образования.

4. Интеграция воспитательной деятельности школьной системы образования с содержанием социально-экономической политики развития Московской области и города Ивантеевка с целью социализации личности в условиях инновационной экономики.

5. Создание условий для становления безбарьерной образовательной среды, обеспечивающей равные возможности доступа к образованию, и совершенствование работы системы психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

6.Создание  механизма самопроектирования школой своей дальнейшей жизнедеятельности.

7.Создание условий для установления прочных интеграционных связей между системой основного и дополнительного образования, стремиться к разработке новых образовательных и учебных программ на интегративной основе.

8.Формирование  ориентации обучающихся на развитие стремления к духовному совершенствованию и самосовершенствованию.

 

обоснование выбора учебных программ различных уровней (расширенное, углубленное, профильное изучение предмета), программ факультативных и элективных курсов, программ дополнительного образования и их соответствие виду, миссии, целям, особенностям ОУ

Выбор программ различных уровней обоснован, соответствует  миссии, целям, виду образовательного учреждения.

Обоснование выбора учебных программ дано:

- в пояснительной записке к ООП НОО;

- в пояснительной записке к учебному плану начального общего образования;

- в пояснительных записках к рабочим программам по учебным предметам.

Рабочие программы педагогов начальной школы составлены на основе авторских программ. Учителя используют  УМК «Перспектива» в одиннадцати классах (1-А, 1-Б, 2-А,2-Б, 2-В, 3-А, 3-Б, 3-Г, 4-А, 4-Б, 4-В);  по УМК «Школа России» обучаются двенадцать классов  (1-В, 1-Г, 1-Д, 1-Е,  2-Г, 2-Д, 2-Е,  3-В, 3-Д, 4-Г, 4-Д, 4-Е ).

Данные УМК направлены на достижение результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС,  которые  при наличии последовательной цепи компонентов системы образования (целей, задач, содержания, методов и приемов, форм и результативности) обеспечивают преемственность с основными образовательными программами дошкольного и основного общего образования.

 

 

В основной школе реализуются программы углубленного изучения французского языка (7а, 7б классы), английского языка (9а класс), расширенные программы по русскому языку (9-е классы)  с целью формирования устной и письменной коммуникации, развития  когнитивной компетентности; по алгебре (7-е, 8-е, 9-е классы) с целью развития математического мышления, что способствует выявлению и более эффективному развитию математических способностей  школьников, подготавливает их к творческой деятельности.

 Дополнительные образовательные программы по изучению второго иностранного языка (9а класс) также  обеспечивают развитие лингвистических и коммуникативных компетенций обучающихся.

Духовно-нравственное воспитание осуществляется через дополнительный предмет «Духовное краеведение Подмосковья» (8-е классы). В целях осознанного выбора профиля старшей школы, введены элективные курсы предпрофильной подготовки «Введение в экономику» (8а классы), «Мое профессиональное будущее» (8-е. 9-е классы); «Мир растений» (8в класс), «Мир животных» (8б, 8г классы); «Робототехника» (9б, 9в, 9г классы)

В старшей школе реализуются расширенные программы по русскому языку, алгебре с целью эффективного формирования  компетентностей. Элективные курсы  ориентируют на правильный выбор дальнейшего пути обучения.

Программы элективных курсов разработаны с учетом интеллектуальных и профессиональных интересов обучающихся, а также необходимостью подготовки к  успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в высшие учебные заведения (социализация обучающихся, их успешность).

·        «Текст как основа изучения русского языка» (10-е классы);

·        «Создание письменных текстов с учетом норм современного русского литературного языка (11-й класс);

·        «Избранные вопросы математики» (10-е, 11-й классы);

·        «Математические основы информатики (11-й класс);

·        «Методы решения физических задач (10-е классы);

·        «Решение задач по физике» (11-й класс);

·        «Решение задач по химии»   (10-е, 11-й классы);

·        «Ключевые проблемы обществознания»  (10-е, 11-й классы);

·        «Решение задач по молекулярной биологии и генетике» (10-е классы);

·        «Многообразие органического мира» (11-й класс);

·        «Социальная безопасность» (10-е классы)

Дополнительное образование (творческие и спортивные объединения):

·      театр моды «Нюанс»;

·      Кружок «Художественная мастерская»

·      Кружок «Школа швейного мастерства»

·      Студия «Поющие голоса «Лира»

·      Кружок финансовой грамотности «Афлатун»

·      Краеведческий кружок «Юный краевед»

·      Спортивные секции: баскетбол,  волейбол, теннис.

 

описание планируемых результатов (возможно по ступеням образования) в соответствии с целями, особенностям ОУ и системы их оценивания

На ступени начального общего образования в рамках ФГОС НОО устанавливаются планируемые результаты освоения:

- двух междисциплинарных программ –

«Формирование универсальных учебных действий» и «Чтение. Работа с текстом»;

- программ по всем учебным предметам,

представленным в учебном плане ОУ;

- программ внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов по направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное; духовно-нравственное воспитание; социальное; общеинтеллектуальное; общекультурное.

В результате изучения всех без исключения

предметов на ступени начального общего

образования у обучающихся 1-4 классов, обучающихся по ФГОС НОО, будут формироваться личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения

учиться.

Описание планируемых результатов для I

ступени обучения дано в в Целевом разделе № 1 (п.1.2) ОП НОО

«Планируемые результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования». Они представляют собой систему обобщённых личностно ориентированных целей образования, допускающих уточнение и конкретизацию в соответствии с миссией, целями и задачами школы.

Содержание образования на I ступени обучения направлено на освоение учащимися элементарных общеобразовательных знаний, обеспечивающих развитие у них познавательных способностей и навыков социального общения, а также формирование основ ученических компетенций и компетентностей. В процессе учебной деятельности под руководством учителя у младшего школьника формируются мотивация к обучению, основы теоретического мышления, произвольность поведения, способность к дальнейшему усвоению всего богатства содержания социального опыта.

Система оценки планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования школы выстраивается в соответствии с требованиями Стандарта, а также нормативными документами образовательного учреждения и отражена в в Целевом разделе №1 (п.1.3) ООП НОО школы. Она предполагает комплексный подход к системе оценке результатов образования, позволяющий вести оценку достижений обучающихся всех трёх групп результатов образования: личностных, метапредметных и предметных.

Основные формы оценки планируемых результатов: внутренняя оценочная деятельность образовательного учреждения, мониторинг учебных результатов (отслеживание динамики образовательных достижений выпускников начальной школы), «портфолио» достижений ученика (организация накопительной системы оценки метапредметных и личностных результатов).

 

Планируемые результаты в средней и старшей школе.

Желаемый образ выпускника включает как  предметные результаты обучения (для которых разработаны количественные показатели результатов внешней и внутренней оценки качества знаний - результаты ЕГЭ и ОГЭ; результаты обученности по итогам года; победы в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях и т.п.), так и характеристики личностные и метапредметные, в основу мониторинга сформированности которых  положена диагностика, проводимая педагогом – психологом школы; диагностика  воспитанности, одаренности и др.

Выпускник школы:

·         усвоил учебные программы, обеспечивающие дополнительную подготовку в рамках общего образования;

·         обладает целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур;

·         обладает положительной жизненной установкой, активной гражданской позицией;

·         обладает развитым интеллектом, дающим возможность самореализации, делает выбор на основе морали и патриотизма;

·         коммуникабелен, толерантен, обладает навыками организатора, умеет работать в коллективе;

·         владеет умениями и навыками поддержки собственного здоровья, знаком с современными системами саморегуляции;

·         способен к дальнейшему продолжению образования в престижных учреждениях высшего образования;

·         сделал свой профессиональный выбор, способен к успешной социализации в обществе и на рынке труда.

 

обоснование реализуемых систем обучения, образовательных методов и технологий и т.д., особенностей организации образовательного процесса в соответствии с видом, миссией, целями и особенностями ОУ

Реализуемые системы обучения, образовательные методики и технологии соответствуют задачам образования, формирования общей культуры личности,  самостоятельного и креативного мышления,   коммуникативной культуры,  исследовательских умений, развития компетентностей обучающихся в области гуманитарных наук:     филологии, лингвистики, социальных дисциплин, экономики и математики. В образовательном процессе 100% учителей школы используют   информационные технологии; технологиями проблемного обучения и проектной деятельности владеют 80% педагогов; применяют на уроках технологию развития критического мышления более 50% учителей.  Особенности организации образовательного процесса заключаются в применении педагогических технологий, ориентированных на поэтапное создание условий для развития личности обучающегося, в том числе вовлечение обучающихся в различные традиционные мероприятия:

·      участие в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях, турнирах, предметных площадках;

·      предметные недели;

·      работа научного общества «Эрудит» (научно-исследовательская, проектная деятельность);

·      ученическое самоуправление;

·      информационный центр школы (школьный пресс-центр, сайт школы, радиогазета);

·      спортивные соревнования;

·      дополнительное образование.

соответствие рабочих программ по учебным предметам государственным образовательным стандартам, виду, миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся

В качестве рабочих программ используются программы, предложенные авторами учебников.

Начальная школа работает по УМК «Перспектива», «Школа России» с целью индивидуализации обучения, развития личностных, предметных и социальных навыков.

 

Средняя школа реализует:

программы углубленного изучения по французскому языку (7 класс), английскому языку (9 класс) для решения задач формирования языковой личности, владеющей высокой коммуникативной культурой и лингворечевыми компетенциями.

Рабочие программы по русскому языку (9 классы);  по алгебре (7-е, 8-е, 9-е классы)  с расширением авторских программ.

 

соответствие рабочих программ факультативных, элективных курсов виду, миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся, а также их запросам и интересам

 

Рабочие программы факультативных и элективных курсов формируются, исходя из запросов и интересов школьников, способствуют личностному и профессиональному самоопределению обучающихся.

Факультативные курсы:

·        в 8-х классах: «Мое профессиональное будущее», «Введение в экономику», «Мир растений», «Мир животных», «Трудности английской грамматики».

Заказ обучающихся и их родителей на профориентацию и успешную сдачу ЕГЭ и ОГЭ определяет выбор элективных курсов:

в 9-х классах –

·        «Робототехника»,

·        «Мое профессиональное будущее»;

в 10-х, 11-х классах –

·        «Избранные вопросы математики»;

·        «Ключевые проблемы обществознания»;

·        «Математические основы информатики;

·        «Методы решения физических задач;

·        «Многообразие органического мира»;

·        «Решение задач по молекулярной биологии и генетике»;

·        «Решение задач по физике»;

·        «Решение задач по химии»;

·        «Создание письменных текстов с учетом норм современного русского литературного языка;

·        «Социальная безопасность»;

·        «Текст как основа изучения русского языка».

позволяют достигать высоких показателей качества знаний при сдаче итоговой аттестации по наиболее выбираемым предметам.

соответствие рабочих программ дополнительного образования миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся, а также их запросам и интересам

Программы дополнительного образования соответствуют задачам развития творческой личности, мотивированной к различным видам интеллектуальной и духовной деятельности.  Они обеспечивают создание условий для повышения мотивации к учению и общению с педагогами; общей культуры личности, здорового образа жизни,  адаптации личности к жизни в обществе; формируют потребности учеников к самообразованию, саморазвитию.

Программы дополнительного образования представлены направлениями: художественно-эстетическое, культурологическое и физкультурно-спортивное.

соответствие индивидуальных образовательных программ, индивидуальных программ по учебным предметам государственным образовательным стандартам, запросам и потребностям различных категорий обучающихся, а также миссии и целям ОУ

В соответствии с медицинскими показаниями в школе организовано индивидуальное обучение на дому для 17 обучающихся начальных классов и 16 обучающихся средних  классов: индивидуальный учебный план и рабочие программы индивидуального обучения на дому соответствуют государственному образовательному стандарту, а также миссии и целям школы.

соответствие программ воспитания и социализации обучающихся миссии, целям, особенностям ОУ и контингента обучающихся, а также их запросам и интересам

Программа воспитания и социализации направлена на реализацию миссии школы, удовлетворяющей запросы социума.

В школе реализуются направления Программы:

·        «Формирование ценностного отношения к семье, здоровому образу жизни»

Цель: создание условий для сохранения физического, психического, духовного и нравственного здоровья учащихся; воспитание негативного отношения к вредным привычкам; пропаганда физической культуры и здорового образа жизни.

·        «Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека»

Цель: воспитание чувства патриотизма, сопричастности к героической истории Российского государства; формирование у подрастающего поколения верности Родине, готовности служения Отечеству и его вооруженной защите; воспитание верности духовным традициям России; сохранение школьных традиций.

·        «Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни и выбору будущей профессии»

Цель: формирование у учащихся осознания принадлежности к школьному коллективу; стремление к сочетанию личных и общественных интересов, к созданию атмосферы подлинного товарищества и дружбы в коллективе; воспитание сознательного отношения к учебе, труду; развитие познавательной активности, участия в общешкольных мероприятиях; формирование готовности школьников к сознательному выбору профессии.

·        «Воспитание нравственных чувств и этического сознания»

Цель: формирование духовно-нравственных ориентиров; формирование гражданского отношения к себе; воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения, ответственности и исполнительности; формирование потреб- ности самообразования, самовоспитания своих морально-волевых качеств; развитие самосовершенствования личности.

          По каждому направлению разработан модуль, содержащий цель, задачи, соответствующую систему базовых ценностей, особенности организации содержания. В каждом модуле приведены виды деятельности и формы занятий с обучающимися, определены условия совместной деятельности школы с семьями обучающихся, с общественными учреждениями по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, обозначены планируемые результаты, представлены схемы, отражающие пути реализации данного модуля.

наличие обоснования перечня используемых учебников, учебных пособий, учебного и лабораторного оборудования в соответствии с видом, миссией, целями и особенностями ОУ

Выбор используемых учебников, учебных пособий, учебного, интерактивного  и лабораторного оборудования основан на результатах анализа и обобщения опыта применения в  педагогической практике и с учетом направленности и уровня программ.

3.    СООТВЕТСТВИЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА (УП) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ОУ (ОБОСНОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УП ОУ В СООТВЕТСТВИИ С ВИДОМ, МИССИЕЙ, ЦЕЛЯМИ, ОСОБЕННОСТЯМИ ОУ):

наличие в пояснительной записке обоснования выбора уровня изучения предметов инвариантной части УП (углубленное, профильное, расширенное)

Учебный план на 2015-2016 учебный год соответствует законодательству Российской Федерации в области образования.

Пояснительная записка к учебному плану школы содержит обоснование выбора уровня изучения предметов инвариантной части УП (углублённое, профильное, расширенное).

 

наличие в пояснительной записке обоснования выбора дополнительных предметов, курсов вариативной части УП

В пояснительной записке обоснован  выбор  дополнительных предметов: «Духовное краеведение Подмосковья», «Основы предпринимательской деятельности», второго иностранного языка (французского),  курсов  предпрофильного  обучения.

наличие в пояснительной записке обоснования преемственности выбора учебных предметов и курсов, а также УМК, учебников их обеспечивающих по ступеням обучения

В пояснительной записке обоснована преемственность выбора учебных предметов и курсов, а также УМК, учебников их обеспечивающих по ступеням обучения.

соответствие перечня и названия предметов инвариантной части  учебного плана ОУ БУП;

Перечень и названия предметов инвариантной части  учебного плана ОУ соответствуют БУП

соответствие кол-ва часов, отведенных на изучение учебных предметов инвариантной части БУП (минимальный объем)

Количество часов, отведённых на изучение учебных предметов инвариантной части БУП, соответствует  минимальному объёму инвариантной части БУП

соответствие распределения часов вариативной части пояснительной записке УП (наличие предметов, элективных, факультативных курсов, обеспечивающих дополнительный уровень обучения в соответствии с видом, миссией, целями и особенностями ОУ)

Часы вариативной части учебного плана  распределены в соответствии  с пояснительной запиской. В наличии предметы, элективные и факультативные курсы,  обеспечивающие дополнительный  уровень обучения в соответствии с видом, миссией, целями и особенностями ОУ.

соответствие максимального объема учебной нагрузки требованиям СанПиН

В пояснительной записке к учебному плану прописано, что учебный план школы определяет продолжительность учебного года, учебной недели, устанавливает предельно допустимую аудиторную учебную нагрузку, объем домашних заданий по классам, организацию обучения в первом классе без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий, соответствует требованиям СанПиН.

полнота выполнения учебного плана:

- на ступени начального общего образования;

- основного общего образования;

- среднего (полного) общего образования

 

Анализ выполнения учебного плана:

начальное общее образование – 100%

основное общее образование – 100%

среднее (полное) общее образование – 100%

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧИХ ПРОГРАММ

указание в титульном листе на уровень программы (базовый, профильный уровень, расширенное или углубленное изучение)

На титульном листе указан  уровень  реализуемой  программы (базовый, профильный, расширенное изучение).

наличие в пояснительной записке цели и задач рабочей программы (для самостоятельно составленных программ, а также для программ элективных, факультативных курсов, дополнительного образования, внеурочной деятельности)

В пояснительных записках рабочих программ   по предметам, элективным и факультативным курсам,  внеурочной деятельности  представлены  цели и задачи реализуемых программ.

указание в пояснительной записке на авторскую программу, которая используется в качестве рабочей или источников, на основе которых самостоятельно составлена рабочая программа

В пояснительных записках имеется указание на авторскую  программу, которая используется в качестве рабочей, а также на источники (примерные программы, учебники)  на основе которых  самостоятельно составлена рабочая программа.

обоснование в пояснительной записке актуальности, педагогической целесообразности использования авторской программы или самостоятельно составленной рабочей программы в соответствии с видом, миссией, целями и особенностями ОУ

В пояснительных записках имеется обоснование  актуальности, и педагогической целесообразности  использования  авторской программы  или самостоятельно составленной  рабочей программы  в соответствии  с видом, миссией, целями и особенностями  ОУ

основное содержание рабочей программы содержит перечисление основных разделов, тем и дидактических элементов в рамках каждой темы (для самостоятельно составленных программ, а также для программ элективных, факультативных курсов, дополнительного образования, внеурочной деятельности)

Основное содержание рабочих программ содержит перечисление основных разделов, тем и дидактических элементов в рамках каждой темы.

в основном содержании рабочей программы выделено дополнительное (по сравнению с примерной или авторской программой) содержание (для программ по учебным предметам инвариантной части БУП)

В основном содержании рабочих программ, имеющих расширение по сравнению  с примерной или авторской,  дополнительное содержание выделено курсивом.

наличие в учебно-тематическом плане перечня разделов, тем

В учебно-тематическом плане имеется перечень  разделов, тем.

наличие в учебно-тематическом плане количества часов по каждой теме

В учебно-тематическом плане  определено количество часов по каждой теме.

наличие в учебно-тематическом плане планируемых дат изучения разделов и тем

В учебно-тематическом плане  определены примерные сроки прохождения разделов, тем,  а также конкретные скорректированные даты.

наличие в учебно-тематическом плане характеристики основных видов учебной деятельности ученика (для программ в соответствии с ФГОС)

В учебно-тематическом плане рабочих программ, соответствующих ФГОС НОО, имеются характеристики основных видов учебной деятельности ученика.

наличие в требованиях уровню подготовки обучающихся (требованиях к планируемым результатам изучения программы) описания ожидаемых результатов (в том числе с учетом корректировки программы и внесения дополнительного содержания) и способов их определения (для самостоятельно составленных программ, а также для программ элективных, факультативных курсов, дополнительного образования, внеурочной деятельности)

В требованиях к уровню  подготовки  обучающихся  в самостоятельно  составленных  расширенных программах, программах факультативных и элективных курсов, дополнительного образования и внеурочной деятельности  имеется описание  желаемых результатов с учётом дополнительно внесённого содержания, а также  способ их диагностирования.

перечень учебно-методического обеспечения содержит информацию о выходных данных примерных и авторских программ, авторского УМК и учебника, дополнительной литературы, а также данные об используемом учебном и лабораторном оборудовании

В перечне учебно-методического обеспечения  имеется информация  о выходных данных  примерных  и авторских программ, авторского УМК и учебника, дополнительной литературы,  а также данные об используемом  учебном и лабораторном оборудовании.

 

  • Показатели деятельности (в части содержания подготовки выпускников) образовательного учреждения, необходимые для определения его типа и вида

1.                       Уровень и направленность реализуемых образовательных программ

 

Значение показателя

Показатели ОУ

Начальная школа

основная образовательная программа первой ступени общего образования

УИП (предметы)

нет

Расширенные (предметы)

нет

Дополнительные (предметы, элективы, факультативы, предметные кружки)

Внеурочные занятия проводятся во всех 23 классах начальной школы , обучающихся по ФГОС:

- Культура России,

- Я – исследователь,

- Инфознайка,

-Полиглотик,

-Основы безопасности,

- Весёлые нотки,

- Очумелые ручки,

-Подвижные игры,

-Тропинка к своему Я,

-Волшебный карандаш.

 

Основная школа

основная образовательная программа второй ступени общего образования;

программы углубленного и/или расширенного изучения учебных предметов соответствующей направленности в 8-9 классах

УИП (предметы)

Французский язык (7 класс), английский язык (9 класс)

Расширенные (предметы)

Русский язык (9-е классы), алгебра (7-е, 8-е, 9-е классы)

Дополнительные (предметы,  факультативы, предметные кружки)

Внеурочные занятия проводятся в 5-7-х классах, обучающихся по ФГОС:

 

· Инфознайка;

· Проблемно-ценностное общение;

· История моей семьи;

· Тропинка к своему я – психология общения;

· Подвижные игры;

· Азбука общения;

· Дружный класс;

· Я – исследователь;

· Учимся мыслить творчески;

· Искусство понимания себя;

· Тайная жизнь растений;

· Общение;

· Удивительные животные;

· Уроки общения для младших подростков;

· Проектная деятельность;

· Ритмика;

· Я – гражданин России;

Дополнительные предметы

· «Духовное краеведение Подмосковья»,

Факультативные курсы:

·        «Мое профессиональное будущее»,

·         «Введение в экономику»,

·        «Мир растений»,

·        «Мир животных»,

·        «Трудности английской грамматики».

Элективные курсы (9 классы):

·        «Робототехника»,

·        «Мое профессиональное будущее».

 

Творческие, спортивные  объединения:

· Театр моды «Нюанс»;

· Баскетбол,  волейбол, теннис, общая физическая подготовка  (формирование и развитие культуры здорового образа жизни).

 

Старшая школа

основная образовательная программа третьей ступени общего образования;

программы углубленного и/или профильного, и/или расширенного изучения учебных предметов соответствующей направленности в 10-11 классах

УИП (предметы)

нет

Профильные

нет

 

Расширенные (предметы)

Русский язык, математика

 

Дополнительные (предметы, факультативы, элективы)

Дополнительные предметы

·  «Основы предпринимательской деятельности».

Элективные курсы:

·        «Избранные вопросы математики»;

·        «Ключевые проблемы обществознания»;

·        «Математические основы информатики;

·        «Методы решения физических задач;

·        «Многообразие органического мира»;

·        «Решение задач по молекулярной биологии и генетике»;

·        «Решение задач по физике»;

·        «Решение задач по химии»;

·        «Создание письменных текстов с учетом норм современного русского литературного языка;

·        «Социальная безопасность»;

·        «Текст как основа изучения русского языка».  

 

2.                       Виды классов/структура контингента

 

Значение показателя

Показатели ОУ

Начальная школа

Все виды ОУ.Общеобразовательные классы, реализующие образовательные программы общего образования базового уровня. Возможно наличие классов углубленного и/или расширенного изучения отдельных предметов

 

1 кл.

2

кл.

3

кл.

4 кл.

 

Всего обучающихся

169

178

143

157

 

Из них осваивающих углубленные, расширенные, дополнительные программы по предметам соответствующей направленности

-

-

-

-

 

Доля обучающихся (%) осваивающих углубленные, расширенные, дополнительные программы по предметам соответствующей направленности

-

-

-

-

 

Основная школа

 

 

5 кл.

6 кл.

7 кл.

8 кл.

9 кл.

 

Всего обучающихся

165

151

124

110

100

Лицей/школа. Не менее 75% обучающихся в параллелях 8-х и 9-х классов осваивают программы углубленного и/или расширенного изучения не менее двух учебных предметов (предметных областей) соответствующей направленности.

Из них осваивающих углубленные, расширенные, дополнительные программы по предметам соответствующей направленности

0

0

124

110

100

Доля обучающихся (%) осваивающих углубленные, расширенные, дополнительные программы по предметам соответствующей направленности

0

0

100

100

100

Старшая школа

 

 

10 класс

11 класс

 

Всего обучающихся

39

30

Лицей/школа. Не менее 75% обучающихся в параллелях 10-х и 11-х классов осваивают программы углубленного и/или профильного, и/или расширенного изучения не менее двух учебных предметов (предметных областей) соответствующей направленности

Из них осваивающих дополнительные (углубленные, профильные, расширенные, дополнительные) программы по предметам соответствующей направленности

39

30

Доля обучающихся осваивающих дополнительные (углубленные, профильные,  расширенные, дополнительные) программы по предметам соответствующей направленности

100

100

                 

 

 

Вывод по разделу: реализуемая образовательная программа

- обеспечивает усвоение обучающимися обязательного минимума содержания начального, основного, среднего общего образования на уровне требований государственного   образовательного стандарта;

- обеспечивает  планируемые результаты по достижению целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций на уровне требований ФГОС;

- обеспечивает усвоение обучающимися программ, реализующих дополнительную (углубленную, расширенную, профильную) подготовку по предметам гуманитарной направленности;

- гарантирует преемственность образовательных программ всех уровней.

 

РАЗДЕЛ 3. КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

 

  • Положительные результаты итоговой аттестации в течение трех последних лет

 

2014  г.

% выпускников

2015 г.

% выпускников

2016 г.

% выпускников

I ступень

99

99

100

II ступень

95

98

100

III ступень

97

78

97

В целом по ОУ

97

96

98

 

  • Доля обучающихся, закончивших образовательные ступени на «4» и «5»

Ступени образования

Общеобразовательные классы

Классы, обеспечивающие дополнительную (углубленную, расширенную, профильную) подготовку

2014 г.

% выпускников

2015  г.

% выпускников

2016  г.

% выпускников

2014  г.

% выпускников

2015  г.

% выпускников

2016 г.

% выпускников

I ступень

60

58

67

-

-

-

II ступень

-

-

-

31

21

31

III ступень

-

-

-

34

41

48

В целом по ОУ

60

58

67

44

43

40

 

  • Качество освоения выпускниками программ, обеспечивающих дополнительную (углубленную, расширенную, профильную) подготовку

Ступени обучения

Предметы, обеспечивающие дополнительную (углубленную, расширенную, профильную) подготовку

 

Русский язык

Математика

Информатика и ИКТ

Английский язык

История

 

Доля выпускников (в %), получивших итоговую отметку «4» и «5» по указанным предметам за последние 3 года

II ступень

2014 г.        

 

37

33

-

-

73

2015  г.       

 

58

34

-

-

73

2016  г.       

 

51

45

-

80

-

III ступень

2014 г.       

61

36

100

-

-

2015 г.       

73

66

100

-

-

2016 г.       

70

63

-

-

-

  • Сведения об участии выпускников 9-х классов в государственной итоговой аттестации

Предметы

2014

2015

2016

 

Доля выпускников, принявших участие в ГИА (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от принявших участие)

Доля выпускников, принявших участие в ГИА (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от принявших участие)

Доля выпускников, принявших участие в ГИА (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от принявших участие)

Русский язык

99

99

99

98

100

100

 Математика

99

96

99

97

100

100

 

  • Сведения об участии выпускников в ЕГЭ

Предметы

2014

2015

2016

 

Доля выпускников принявших участие в ЕГЭ (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от сдававших)

Доля выпускников принявших участие в ЕГЭ (%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от сдававших)

Доля выпускников принявших участие в ЕГЭ

(%)

Доля выпускников положительно справившихся (% от сдававших)

 Русский язык

100

100

100

100

100

100

 Математика

100

97

100

90

100

97

Литература

9

100

5

100

10

100

Английский язык

11

100

7

100

20

83

Биология

20

100

22

89

30

88

Обществознание

74

96

76

74

50

87

История

26

78

32

85

17

60

Информатика и ИКТ

3

100

7

100

10

100

Химия

6

100

10

100

10

100

Физика

17

83

22

100

27

75

География

6

100

-

-

13

100

Французский язык

-

-

-

-

3

100

  • Количество обучающихся, закончивших образовательное учреждение с медалью

 

Медали

 

2014г.

 

 

2015г.

 

2016 г.

 

количество

выпускников

% выпускников

количество

выпускников

% выпускников

количество

выпускников

% выпускников

золотая

3

8

3

7

3

10

 

  • Количество обучающихся образовательного учреждения занявших призовые (1-3) места на городских и районных предметных олимпиадах (в течение трех последних лет)

2014г

2015г

2016г

18

20

41

 

  • Количество обучающихся образовательного учреждения занявших призовые (1-3) места на областных и Всероссийских предметных олимпиадах (в течение трех последних лет)

2014г

2015г

2016г

2

1

1

 

  • Количество обучающихся, ставших лауреатами, призерами различных предметных конкурсных форм (научно-практические конференции, турниры и т.д.) за последние 3 года (областной, федеральный уровень)

Название

Уровень

Кол-во учащихся

Результат

2013-2014 учебный год

 

 

 

ИЗО. Галерея «Жар птица» (200-летию победы в Отечественной войне 1812г.)

международный

6

1 призер

«Золотое руно»

федеральный

32

3 победителя

Открытый кубок федерации шахмат (быстрые шахматы)

муниципальный

4

1 призер

«Чернобыль глазами детей»

муниципальный

4

1 призер

«Елкины именины», номинация «Рождественские Новогодние коллажи»(муниципальн.)

муниципальный

47

1 место

«Новогодние и Рождественские композиции»-«Праздник у ёлки»

муниципальный

25

3 место

«Славим город своими талантами»

муниципальный

19

3победителя

Городской конкурс «Дорога

безопасности», номинация «Рисунок»

муниципальный

21

победитель

Городской этап областного

конкурса чтецов «Юные таланты Московии»

муниципальный

2

победитель

Городской конкурс чтецов, посвященный 75-летию г. Ивантеевки

муниципальный

6

победитель

Городской конкурс «Государственная символика»

муниципальный

7

победитель

Городской этап областного конкурса «Живая классика»

муниципальный

4

гран-при

Городской этап 1150 лет славянской письменности

муниципальный

6

призер

Городская выставка-конкурс «Традиционная кукла

муниципальный

32

гран-при

Городской конкурс сочинений «Моя будущая профессия»

муниципальный

13

победитель

«Родное слово»

всероссийский

14

победитель, 2 призера

2014-2015 учебный год

 

 

 

Всероссийские дистанционные образовательные конкурсы для учеников 1-11 классов Олимпис

всероссийский

15

победитель, 2 призера

Всероссийская олимпиада ФГОСтест (физико-математический цикл)

всероссийский

46

4 призера

Всероссийский интернет-конкурс МИФ (математика, информатика, физика)

 

всероссийский

38

диплом первой степени

Международная открытая олимпиада школьников Финансово-Технологической Академии

международный

9

2 призера

Олимпиада РУДН "Олимпиады Уникальных Возможностей"

 

региональный

12

1 призер

Международный конкурс  для школьников «Ученые будущего» . Организаторы Минобрнауки Р.Ф., МГУ им. М.В. Ломоносова, Intel Corporation

международный

3

1 призер

4-я Межрегиональная конференция школьников «Дорога к звездам» г. Ярославль

региональный

3

1 призер

XVIII Российская научная конференция школьников «Открытие»

 

всероссийский

3

1 призер

Общероссийская предметная олимпиада для школьников  «Пятерочка».

всероссийский

27

1 призер

Всероссийский игровой конкурс по литературе ПЕГАС - 2015

всероссийский

54

победитель

Игровой конкурс по информатики "КИТ-2015"

региональный

79

победитель

Всероссийский игровой конкурс «Гелиантус-2015»

 

всероссийский

48

3 призера

Всероссийский игровой конкурс «Зимние интеллектуальные игры»

всероссийский

84

2 призера

Международный  игровой конкурс «Золотое руно -2015»

всероссийский

51

2 призера

Всероссийский игровой конкурс «Леонардо»

всероссийский

12

1 призер

Международный  игровой конкурс «Инфознайка»

международный

9

1 призер

Всероссийский игровой конкурс «Русский медвежонок»

всероссийский

145

4 призера

Всероссийский игровой конкурс «ЧиП»

всероссийский

63

3 призера

British Bulldog

- международный конкурс по английскому языку

международный

73

2 призера

Международный  игровой конкурс «Кенгуру»

международный

212

4 призера

Муниципальный этап

областного  конкурса среди обучающихся

образовательных учреждений  на лучшее

знание государственной символики России  

 «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю».

 

 

муниципальный

25

2 место (коллектив 1 б класса)

Муниципальный этап областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества  «Юные таланты Московии»

Конкурс литературно-музыкальных композиций «Салют, Победа!»

 

муниципальный

9

2 место (коллектив 6 В класса)

Городская выставка-конкурс

«Традиционная кукла» в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии»

муниципальный

85

1 место – 3 человека;

2 место – 5 человек;

3 место- 4 человека.

Конкурс команд. Игры интеллектуалов "Своя игра" 

 

3

2 место - команда

Соревнования клуба "Что? Где? Когда?" в г. Щёлково .

 

8

Призёр- команда

Конкурс  декоративно – прикладного  творчества «Пасхальное яйцо 2015»  в рамках международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества

 

муниципальный

67

1 место – 3;

2 место – 5;

3 место – 9.

 

региональный

2

1 место – 1 человек;

Призёр – 1 человек

Муниципальный конкурс чтецов «Живое литературное слово 2015»

муниципальный

 

7

1 место – 1 человек;

Призёр – 4 человека

Муниципальный этап IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

для учащихся шестых и седьмых классов, посвященный году литературы в России.

 

Муниципальный

 

1

1 место – 1человек

 

региональный

1

Призёр – 1 человек

Муниципальный конкурс  исследовательских работ и проектов

учащихся, посвященном памятным датам военной истории «Семейные фотохроники Великих войн России»

 

 

муниципальный

9

2 место – 1;

3 место – 2.

Муниципальный  этап областного конкурса солистов и вокальных ансамблей в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии» «Поколению победителей посвящается…» к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

муниципальный

7

2 место – 1 человек;

3 место – 1 человек

Муниципальный конкурс театров моды «Подиум-2015»  в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии»

муниципальный

9

Гран-при - коллектив

Областной фестиваль-конкурс театров моды «Подиум – 2015» детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии»

 

областной

9

2 место-коллектив

 

Открытый конкурс театров моды «Модные вершины»

 

всероссийский

9

Лауреаты – коллектив

 

Всероссийский Грантовый конкурс театрального искусства и театров моды «ЧАЙКА» 

всероссийский

9

Дипломанты - коллектив

Городской этап Губернаторского открытого фестиваля – конкурса патриотической песни « С чего начинается Родина…»

 

муниципальный

1

3 место – 1 человек

Муниципальный этап конкурса сочинений, посвящённых выбору профессий

муниципальный

4

2 место – 1 человек

2015-2016 учебный год

Муниципальный конкурс  исследовательских работ и проектов

муниципальный

17

4 победителя, 4 призера

Международная олимпиада проекта «Видеоуроки в интернет для учителей и школьников»

Дистанционная олимпиада по русскому языку

международный

15

Диплом 2 степени

Международная олимпиада проекта «Видеоуроки в интернет для учителей и школьников»

Дистанционная олимпиада по математике

международный

15

Диплом 2 степени

Международная олимпиада проекта «Видеоуроки в интернет для учителей и школьников»

Дистанционная олимпиада по окружающему миру

международный

15

Диплом 3степени

Международная олимпиада проекта «Видеоуроки в интернет для учителей и школьников»

Дистанционная олимпиада по ЗОЖ

международный

15

Диплом 3степени

Международная олимпиада проекта «Видеоуроки в интернет для учителей и школьников»

Викторина «Безопасность школьников в сети Интернет»

Викторина «День матери»

международный

15

1 победитель, 2 призера

Международная олимпиада проекта «Видеоуроки в интернет для учителей и школьников»

"Мириады открытий" по всемирной истории

международный

15

2 диплома 2 степени

Международный конкурс, проект "Инфоурок"

"Мириады открытий" "С чего начинается Родина"

международный

1

3 место

Международный конкурс, проект "Инфоурок"

"Мириады открытий" по английскому языку

международный

1

Победитель

Международный конкурс, проект "Инфоурок"

"Мириады открытий" по ОБЖ

международный

1

2 место

Международный конкурс, проект "Инфоурок"

"Мириады открытий" по географии

международный

1

6 место

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс  «Олимпис 2015»

Олимпиада по русскому языку

всероссийский

44

2 победителя, 4 призера

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс  «Олимпис 2015»

Олимпиада по английскому языку

всероссийский

24

2 победителя, 3 призера

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс  «Олимпис 2015»

Олимпиада по математике

всероссийский

25

Победитель, 2 призера

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс  «Олимпис 2015»

 Олимпиада по ИКТ

всероссийский

18

Победитель, 3 призера

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс  «Олимпис 2015»

Олимпиада по биологии и окружающему миру

всероссийский

23

3 призера

Международная игра - конкурс

 "Гелиантус-2015"

международный

58

Победитель,  3 призера

Международная игра - конкурс

"Русский медвежонок-языкознание для всех"

международный

191

Призер

Международный конкурс

"КИТ"

международный

75

Победитель, 3 призера

Центр образовательных технологий "Другая школа"

"Леонардо"

всероссийский

35

Победитель, 2 призера

Международная игра - конкурс

 "British Bulldog"

международный

77

Победитель, 2 призера

Центр образовательных технологий "Другая школа"

Зимние интеллектуальные игры

всероссийский

107

Победитель,  3 призера

Всероссийский интернет конкурс  «Конкурс Миф»

всероссийский

33

Призер

Всероссийская олимпиада  (физико-математический цикл) ФГОС- тест

всероссийский

53

2 призера

Международная открытая олимпиада ФТА(математика)

международный

2

Призер

Всероссийский интернет-конкурс

«Миф»

всероссийский

34

Призер

Международный конкурс

«Молодежное движение»

международный

14

Диплом 3степени

Общероссийская предметная олимпиада для школьников

«Пятерочка»

всероссийский

21

Призер

Международная научно-практическая конференция студентов и школьников г. Серпухов

«Молодежь и инноватика»

международный

3

3 призера

V Межрегиональная конференция школьников  г. Ярославль.

«Дорога к звездам»

региональный

4

Призер

Открытый областной конкурс творческих работ по энергосбережению Г. Ярославль

«Наш теплый дом -2016»

региональный

1

Призер

Всероссийский конкурс сочинений

«Вдохновляющий Эрмитаж»

международный

3

Победитель

«Известные предприниматели-меценаты Московской области»

«Россия- родина моя».

региональный

5

Победитель, призер

 Конкурс сочинений «Россия- родина моя». Номинация «Знаменательные события в истории России»

региональный

1

Победитель

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Интербриг"

международный

2

Призер, лауреат

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Корабль успеха"

международный

23

7 победителей, 11 призеров

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Крупяная фантазия

международный

5

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"В мире животных"

всероссийский

2

2 призера

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Сказочник"

всероссийский

1

Победитель

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Тайны природы"

всероссийский

2

2 призера

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Тайны природы"

всероссийский

1

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Наука и изобретение"

всероссийский

1

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Кем быть?"

всероссийский

1

Победитель

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Подводный мир"

всероссийский

1

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Буквы и звуки"

всероссийский

2

2 призера

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Три плюс два"

всероссийский

2

Победитель, призер

Конкурс детской поэзии

«Волшебное перышко»

всероссийский

1

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Решай-ка"

всероссийский

8

Призер

Международная игра - конкурс

"Математический сундучок"

международный

10

2 Победителя, 5 призеров

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Золотой ключик"

всероссийский

6

Призер

Дистанционный блиц- турнир

"Пишу и читаю правильно"

всероссийский

5

2 призера

Дистаннционный  межпредметный конкурс

"Всезнайка"

всероссийский

10

Призер

Дистаннционный  межпредметный конкурс

"Карта сокровищ"

всероссийский

1

Призер

Всероссийская обзорная олимпиада по математике

"Задачки для школьников"

всероссийский

1

Победитель

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Кенгуру"

всероссийский

1

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"ЧИП"

всероссийский

44

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Интеллектуальный марафон"

всероссийский

35

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Политоринг"

всероссийский

10

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Пегас"

всероссийский

50

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Основы Психологии"

всероссийский

20

Призер

Всероссийский дистанционный образовательный конкурс

"Золотое Руно"

всероссийский

59

Призер

Московский областной конкурс юношеских учебно- исследовательских работ, посвященный 75 -летию начала ВОВ

"Юный архивист"

региональный

1

Дипломант II степени «Военный архив моей семьи».

Московский областной конкурс исследовательских и проектных работ младших школьников

"Ломоносовские чтения"

региональный

2

2 призера

Всероссийский конкурс по английскому языку 

«Агния Барто»

всероссийский

2

Призер

Муниципальный конкурс по английскому языку

«Этот чудесный мир английского языка»

муниципальный

15

4 победителя, призер

Областной конкурс для школьников 8-х и 10-х классов по истории и обществознанию

«Малая Академия Подмосковья»

региональный

1

Победитель

Международный конкурс детского и юношеского творчества «Московское время»

Международный

16

Диплом лауреата I степени (коллектив ТМ «Нюанс»).

Творческий конкурс  рисунков «Корабль успеха»

Всероссийский

7

I место - 2 учащихся

II место – 5 учащихся

Областной конкурс театров моды «Подиум-2016»

Областной

7

Диплом лауреата I степени (коллектив ТМ «Нюанс»).

Московский Открытый конкурс театров моды «Модные вершины»

Областной

8

Диплом лауреата II степени (коллектив ТМ «Нюанс»).

Конкурс агитбригад

Областной

12

Дипломанты II степени –сборная команда учащихся школы 6-8 классов.

 

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо»

Областной

1

I место - 1 учащийся

 

Городской конкурс театров моды «Подиум», в рамках городского фестиваля детского и юношеского творчества «Праздник детства»

Муниципальный

15

Диплом I степени

Творческий конкурс рисунков «Наш лес. Посади свое дерево»

Муниципальный

 

50

Номинация "Коллаж"

I место - 2 учащихся

II место - 2 учащихся

III место - 2 учащихся

Номинация "Коллективная Работа"

I место – 2в кл.

II место – 1в кл

Муниципальный этап

областного  конкурса среди обучающихся

образовательных учреждений  на лучшее

знание государственной символики России  

 «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю».

Муниципальный

1

Номинация «Государственная символика России в декоративно-прикладном искусстве»

III место – 1 учащийся        

Конкурс чтецов. Тема "Осень" 1-4 классов

Муниципальный

3

I место – 1 учащийся              

III место – 2 учащихся

 

Муниципальная викторина по ПДД

муниципальный

3

I место – 1 учащийся           

Творческий конкурс «Дорога и мы»

муниципальный

11

Номинация "Внимание дорога", фотоработы 5-8 кл.    

III место – 2 учащихся

Конкурс чтецов, посвященный году русского языка и литературы в России

муниципальный

12

Номинация "Индивидуальные исполнители" 7-10 лет

II место - 1 учащийся

III место - 1 учащийся

Номинация "Литературные композиции" 7-10 лет

II место -  коллектив 3Б кл.       

III место - 2 учащихся

Номинация "Литературные композиции" 11-13 лет

I место - 1 учащийся

II место -коллектив 5А класса

Соревнования клуба "Что? Где? Когда?"

муниципальный

6

Призеры – команда

Городская выставка-конкурс

«Традиционная кукла» в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии»

муниципальный

19

Номинация «Традиционная кукла» 7-9 лет

III место – 1 учащийся

Номинация «Традиционная кукла» 10-13 лет

III место – 1 учащийся

Номинация «Сошедшие с полотен» 7-9 лет

I место - 1 учащийся

Номинация «Бал в стиле «Ретро» 7-9  лет

I место - 1 учащийся

II место - 1 учащийся

III место - 1 учащийся

Номинация «Бал в стиле «Ретро» 10 -13  лет

II место - 1 учащийся

III место - 1 учащийся

Номинация «Рождественский ангел» 10 -13 лет

III место - 1 учащийся

III место - 1 учащийся

Номинация «Рождественский ангел» 7-9 (совместно с родителями)

II место - 1 учащийся

Ежегодный конкурс "Горбуновские чтения"

муниципальный

9

Призеры - 8 учащихся

победитель – 1учащийся

Муниципальный конкурс агитбригад

муниципальный

12

I место – команда МБОУ «СОШ №2»

Конкурс  декоративно – прикладного  творчества «Пасхальное яйцо 2016»  в рамках международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества

муниципальный

14

Номинация «Творец» -  аппликации, декупаж, квилинг, работы из природных материалов (6-8 лет)

II место - 1 учащийся

III место - 1 учащийся

Номинация «Творец» -  аппликации, декупаж, квилинг, работы из природных материалов (9-11лет)

III место - 1 учащийся

Номинация «Вдохновение» - вышивка, бисероплетение (6-8 лет)

II место - 1 учащийся

Номинация «Фантазия» - макраме, вязания, лоскутной технике (6-8лет)

III место - 1 учащийся

Номинация «Фантазия» - макраме, вязания, лоскутной технике (9-11 лет)

I место -1 учащийся

II место - 1 учащийся

Конкурс "Роспись ткани"

муниципальный

3

III место - 1 учащийся

Конкурс чтецов "У наших зим особенная прелесть"

муниципальный

7

I место -1 учащихся

II место -2 учащихся

Муниципальный конкурс "Зеленый огонек"

муниципальный

25

I место - Коллектив 4г кл. МБОУ "СОШ №2"

Конкурс "Виртуальная экскурсия по Древней Греции"

муниципальный

2

I место -1 учащийся

V место - 1 учащийся

Конкурс изобразительного искусства "История государства Российского"

муниципальный

1

II место - 1 учащихся

Интерактивный Фотоконкурс

муниципальный

5

II место - 3 учащихся

Грамота участника - 1 учащийся

Интерактивный конкурс "Широкая Масленица"

муниципальный

5

II место - 1 учащийся

«Желаем удачи!», в рамках акции в поддержку выпускников, осваивающих программы среднего общего образования.

муниципальный

5

Номинация "Плоскостная аппликация"                                              I место - 1 учащийся

 

Конкурс "Моя будущая профессия"

муниципальный

5

I место - 1 учащийся

Городской этап Губернаторского открытого фестиваля – конкурса патриотической песни « С чего начинается Родина…»

 

муниципальный

4

II место -2 учащихся

IIIместо -2 учащихся

Муниципальный конкурс «Ученик года»

муниципальный

1

Участник – 1 участник (призёр)

 

 

  • Показатели качества подготовки обучающихся и выпускников образовательного учреждения необходимые для определения его типа и вида

1.      Качество подготовки выпускников

Показатели

Региональные критерии

Показатели ОУ

Положительные результаты итоговой аттестации в течение трех последних лет

Не менее 96% по всем ступеням и в целом по ОУ

99

Доля обучающихся, закончивших образовательные ступени на «4» и 5»

Лицей, школа

начальная школа - не менее 45%

основная школа - не менее 35%

старшая школа - не менее 35%

 

2014 – 60%,

2015 – 58%, 2016 – 67%;

2014 – 31%,

2015 – 21%, 2016 – 41%;

2014 – 34%,

2015 – 41%, 2016 – 48%.

Доля выпускников 9-х классов, получивших положительную оценку на ГИА по русскому языку (% от принявших участие)

СОШ, лицей - не менее 96 %

СОШ с углубленным изучением  русского языка, школа – не менее 100%

100

Доля выпускников 9-х классов, получивших положительную оценку на ГИА по математике (% от принявших участие)

СОШ, школа - не менее 96 %

СОШ с углубленным изучением  математики, лицей – не менее 100%

100

Доля выпускников 11-х классов, получивших положительную оценку на ЕГЭ по русскому языку (% от принявших участие)

СОШ, лицей - не менее 96 %

СОШ с углубленным изучением  русского языка, школа – не менее 100%

100

Доля выпускников 11-х классов, получивших положительную оценку на ЕГЭ по математике (% от принявших участие)

СОШ, школа - не менее 96 %

СОШ с углубленным изучением  математики, лицей, – не менее 100%

97

Наличие обучающихся, занявших призовые (1–3) места на городских и районных предметных олимпиадах (в течение трех последних лет)

да

да

 

Вывод по разделу: качество подготовки обучающихся и выпускников соответствует требованиям стандарта. Высокие результаты обучающихся показывают по предметам расширенного, углубленного и профильного уровня.

 

 

РАЗДЕЛ 4. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

    • Характеристика учительских кадров

Показатели

Региональные критерии

Показатели ОУ

Кол-во

%

Общее количество работников ОУ

 

100

 

Всего учителей (физических лиц, без учителей в декретном отпуске)

 

65

100%

Учителя - внешние совместители

 

0

0%

Учителя с высшим образованием

 

 

 

 

из них

СОШ, СОШ с УИОП - не менее 80%.

Школа, лицей - не менее 90%

55

85%

с высшим педагогическим

 

53

82%

с высшим (не педагогическим), прошедших переподготовку

 

0

0

с высшим (не педагогическим), прошедших курсы повышения квалификации по профилю деятельности

 

0

0

Учителя, прошедшие курсы повышения квалификации за последние 5 лет (физических лиц)

из них:

100%

65

100%

учителя, прошедшие курсовую подготовку по содержанию и методике преподаваемого предмета

 

64

99%

Учителя, аттестованные на квалификационные категории (всего)

в том числе:

СОШ, СОШ с УИОП - 50%

Школа, лицей - 80%

57

88%

высшая категория

СОШ - не менее 10%.

СОШ с УИОП - не менее 20%.

Школа, лицей - не менее 40%

19

29%

первая категория

 

34

52%

соответствие

 

4

6%

Учителя, работающие в классах, обеспечивающих дополнительную (углубленную, расширенную, профильную) подготовку, имеющие высшую квалификационную категорию

 

19

29%

Учителя, работающие в классах, обеспечивающих дополнительную (углубленную, расширенную, профильную) подготовку, прошедшие курсовую подготовку по содержанию и методике преподаваемого предмета

 

46

71%

 

 

  • Характеристика административно-управленческого персонала

 

Кол-во

Административно-управленческий персонал (физические лица)

8

Административно-управленческий персонал (штатные единицы)

7,5

Административно-управленческий персонал, имеющий специальное образование (менеджмент)

4

Директор ОУ имеет специальное образование (менеджмент)

да

Административно-управленческий персонал, получивший или повысивший квалификацию в области менеджмента за последние 5 лет (физические лица)

4

Административно-управленческий персонал, ведущий учебные часы

7

Учителя, имеющие внутреннее совмещение по административно-управленческой должности (физических лиц)

0

 

  • Сведения о специалистах психолого-медико-социального сопровождения

 

Кол-во

Педагоги - психологи

2

Учителя - логопеды

1

Учителя - дефектологи

нет

Социальные педагоги

1

Педагоги дополнительного образования

4

Медицинские  работники (физические лица, включая совместителей)

2

 

Вывод по разделу: образовательная программа имеет достаточное кадровое обеспечение для  её реализации. В школе стабильный педагогический состав. Основную часть коллектива составляют опытные учителя с большим стажем, обладающие профессиональным мастерством. Высокая квалификация учителей подтверждается  в ходе  процедуры аттестации. 20 педагогов награждены государственными и отраслевыми наградами. Из них: 1 человек имеет звание «Почётный работник общего образования», 1 человек  - «Заслуженный работник образования Московской области».

Учителя школы постоянно повышают квалификацию. За последние пять лет курсы повышения квалификации прошли 100% педагогических работников. Социально-психологическое  сопровождение  образовательной программы достаточное.

Школа обеспечена кадрами для реализации образовательной программы. Однако были выявлены следующие проблемы:

  1. необходимо провести переподготовку учителей, не имеющих педагогического образования;
  2. необходимо обучение административно-управленческого персонала, не имеющего специального образования либо курсовой подготовки в области менеджмента.

 

РАЗДЕЛ 5. ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ

 

  • Характеристика информационно-технического оснащения

Показатели

Региональные критерии

Показатели ОУ

Обеспеченность обучающихся учебной литературой (%)

100%

100%

Количество компьютеров, применяемых в учебном процессе

 

270

Количество обучающихся на 1 компьютер, применяемый в учебном процессе

СОШ, СОШ с УИОП - 18

Школа, лицей - 10

5

Наличие библиотеки/информационно-библиотечного центра (указать)

да

да

Наличие медиатеки (есть/нет)

да

да

Возможность пользования сетью Интернет обучающимися (да/ нет)

да

да

Количество АРМ (автоматизированное рабочее место)  учителя

 

25

Кол-во компьютеров, применяемых в управлении

 

10

Наличие АРМ (автоматизированное рабочее место)  администратора

 

10

Возможность пользования сетью Интернет педагогами (да/нет)

да

да

Наличие сайта (да/ нет)

да

да

Создание условий для обеспечения обучающихся питанием (да/нет)

да

да

Обеспеченность обучающихся медицинским обслуживанием (да/ нет)

да

да

 

  • Наличие оснащенных специализированных кабинетов

 

Кол-во

Кабинет математики

2

Кабинет физики

1

Кабинет химии

1

Кабинет биологии

1

Кабинет информатики

1

Кабинет русского языка и литературы

3

Кабинет истории

1

Кабинет географии

1

Кабинет ОБЖ

1

Кабинет технологии

1

Мастерская (столярная)

1

Спортивный зал

1

Тренажерный зал

0

Хореографический зал

0

Лингафонный кабинет

0

Читальный зал

1

 

Вывод: Созданы достаточные условия для информационно-технической обеспеченности реализации образовательной программы школы.

 

 

РАЗДЕЛ 6. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Базовая (пилотная, опорная) школа

Тема

Учреждение (ВПО, ДПО, РАО и т.д.)

Руководитель

(Ф.И.О., ученая степень, звание)

 «Афлатун: финансовое и социальное образование детей».

 

Международный проект

АСОУ

Приказ от 29.04.2013г.№533-07

 

Кандидат педагогических наук, доцент Попенкова О.А.

 

Ресурсный центр для введения федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования  в 2013-2014 учебном году в 5-х классах.

 

ВПО

Приказ министра образования Московской области от 13.03.2013 №986

Кандидат педагогических наук, доцент Попенкова О.А.

 

Победитель областного конкурса муниципальных общеобразовательных учреждений в Московской области, разрабатывающих и внедряющих

инновационные образовательные проекты

Наименование проекта образовательного учреждения:

Методическое сопровождение деятельности муниципальной стажировочной площадки «Возможности использования учебно-лабораторного оборудования ФГОС НОО и ООО»

(постоянно действующий проблемный семинар)

 

 

Приказ министра образования Московской области от 14.04.2014 №1777

Кандидат педагогических наук, доцент Попенкова О.А.

 

Победитель областного конкурса на получение Грантов на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения

 

 

Участник конкурса  «Лучшая инновационная площадка» по направлениям:

 -Научно-методическое обеспечение инновационной образовательной деятельности;

-Инновационное учебно-методическое обеспечение учебного процесса в образовательной организации

 

ГБОУ ВПО МО «АСОУ»

Кандидат педагогических наук, доцент Попенкова О.А.

Участник конкурса инновационных площадок «Путь к успеху».

Учредителем конкурса является Министерство образования и науки Российской Федерации.

 

Кандидат педагогических наук, доцент Попенкова О.А.

Участник областного конкурса «Лучший публичный доклад» в  номинации  «Лучший публичный доклад муниципальной общеобразовательной организации в Московской области» 

Областной конкурс

Кандидат педагогических наук, доцент Попенкова О.А.

 

Программы дополнительного образования

 

Класс/количество обучающихся

Название программы, автор

2-5 классы,

15 чел.

«Мир искусств»,  Б.М.Неменский

2-11 классы,

 45 чел.

«Театр моды», М.Н. Константинова

7-11 класс,

15 чел.

«Баскетбол», В.И.Лях, Л.А.Зданевич

6-11 классы,

15 чел.

«Волейбол»,  В.И.Лях, Л.А.Зданевич

7-11 класс,

20 чел.

«Общая физическая подготовка», В.И.Лях, Л.А.Зданевич

 

Программы внеурочной деятельности

Начальная школа

 

Направление деятельности

Название программы,   автор

Класс

Кол-во часов

Спортивно-оздоровительное

«Подвижные игры»

А.М. Кондаков, Л.П. Кезина.

1,2,3,4

классы

Общеинтеллектуальное

«Я – исследователь»

 Савенкова А.И.

1,2,3,4

 классы

«Инфознайка»

Горячев А.В.

1,2,3,4

классы

«Полиглотик»

Л.Г. Казанова

1, 2

 классы

Общекультурное

«Весёлые нотки»

Е.И. Коротеева

1,2,3,4

классы

«Волшебный карандаш»

Б. М. Неменский.

3,4

 классы

«Очумелые ручки»

С.Ю.Афоненко,  Е.Ю.Афоненко 

1,2,3,4

классы

Духовно-нравственное

«Культура России»

Л.Л. Шевченко

1,2,3,4

классы

Социальное

«Тропинка к своему «Я»

Хухлаева О.В.

1,2,3,4

классы

«Основы безопасности»

Сильницкая Ю.О., Афанасьев В.М.

1,2,3,4

 классы

 

 Основная школа

 

Направление деятельности

Название программы

Класс

Кол-во часов

Спортивно-оздоровительное

«Подвижные игры»

«Ритмика»

5-7 классы

1 ч

Общеинтеллектуальное

«Инфознайка»

«Интеллект. Интерес. Исследование»

5-7 классы

1 ч

Общекультурное

«Проблемно-ценностное общение»

«Уроки общения для младших подростков»

5-7 классы

 

 

 

 

Духовно-нравственное

«Мой край»

«Учимся мыслить творчески»

«Я - гражданин России»

 

5-7 классы

1 ч

Социальное

«Психология общения»

«Искусство понимания себя»

«Проектная деятельность»

5-7 классы

1 ч

 

 

 

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

 

  • Содержание и качество подготовки обучающихся и выпускников по заявленным к государственной аккредитации образовательным программам соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. Показатели деятельности МБОУ «СОШ № 2» необходимые для определения типа и вида выполняются.
  • Направления совершенствования работы МБОУ «СОШ № 2»:
  • внедрение инновационных педагогических технологий для повышения качества подготовки обучающихся и выпускников;
  • повышение квалификации и переподготовки педагогических кадров школы, в том числе обучение административно-управленческого персонала в области менеджмента.

 

Директор

 

 

 

подпись

Ф.И.О.

М. п.

 

 

 

Отчет о самообследовании общеобразовательного учреждения размещен на сайте образовательного учреждения: http://ivant-sch2.edumsko.ru/about/self_examination/

Подписка на новости сайта
Подписчиков - 47
Общероссийский рейтинг школьных сайтов
Победитель
«Победитель - 2016»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов 2017